Facebook Pixel
Criança

Hotel Mamã: Os adolescentes têm de pagar o dinheiro da pensão?

Muitos jovens que estão fazendo um estágio ainda vivem no Hotel Mama. Eles têm de contribuir para as despesas domésticas dos pais? Um casal divorciado não tem a certeza se pode exigir dinheiro à filha. A advogada Miriam Deuble sabe o que fazer.

Os jovens em educação têm que pagar taxas de embarque aos seus pais?

Pense com o seu filho sobre quanto dinheiro da prancha eles devem pagar. Foto: Comstock, Thinkstock

Quanto dinheiro de embarque podemos exigir da nossa filha e quem receberá a pensão alimentar quando ela atingir a maioridade?

Estamos divorciados há três anos, a custódia da nossa filha, 17 anos, foi-me concedida. Depois de um ano no meio, a nossa filha iniciou uma aprendizagem como engenheira de aquecimento este Outono, no primeiro ano da sua aprendizagem ganha 700 francos suíços.

logótipo SVAMV

Mais informações sobre o tema dos pais solteiros podem ser encontradas em www.einelternfamilie.ch.

O meu ex-marido e eu discordamos sobre a sua contribuição para as despesas domésticas. Ele acha que a nossa filha tem de dar uma quantia maior como dinheiro da administração. Sou da opinião que a nossa filha tem direito a todo o salário escolar, especialmente porque paga a sua roupa, as suas actividades de lazer e a sua conta de telemóvel a partir dela. Pode dizer-nos se há alguma disposição legal sobre isto?

Além disso, o meu ex-marido pensa que no próximo ano, quando a nossa filha tiver idade, terá de transferir a pensão de alimentos directamente para a sua própria conta até que ela termine o seu estágio. Isso é correcto?

Aqui, a especialista Miriam Deuble responde sobre o tema do dinheiro dos custos

Miriam Deuble é advogada e Comissária de Casamento, Parceria e Família das Igrejas Reformadas de Berna - Jura - Solothurn.

Cara Sra. K., Caro Sr. S.

Obrigado pelo seu pedido. A discussão sobre o pagamento das taxas de embarque leva frequentemente a tensões no seio da família. De um ponto de vista puramente legal, Art. 323 para. 1 CC, o salário do aprendiz pertence ao aprendiz. No entanto, o segundo parágrafo do mesmo artigo também declara que os pais podem esperar uma contribuição adequada para a manutenção enquanto o aprendiz viver em casa.

A dificuldade agora reside na interpretação do que se entende por uma "contribuição razoável". A contribuição orçamental depende tanto do nível salarial como do orçamento individual do aprendiz. Alguns alunos precisam de uma grande parte do seu salário para custos de viagem para trabalhar e para materiais didácticos. Para ter uma visão geral, recomendo que você elabore um orçamento detalhado junto com a sua filha e determine a contribuição do agregado familiar. Você pode encontrar as bases de cálculo e diretrizes relevantes para os alunos em www.budgetberatung.ch.

No seu caso, com um salário de aprendiz de 700 francos, uma contribuição de 140 francos seria apropriada como uma contribuição doméstica. É também aconselhável pedir uma contribuição para o agregado familiar por razões educacionais. Afinal de contas, lavar roupa fresca e um frigorífico cheio é trabalho e custa dinheiro.

Alimónia para a conta da filha

Em relação à sua segunda pergunta, sobre o pagamento de pensão alimentícia à filha adulta, o seu ex-marido está basicamente certo. A custódia e, portanto, também o direito de administrar a alimentação da filha expiram quando ela atinge a maioridade. Em termos concretos, isto significaria que o orçamento teria de ser ajustado novamente e os custos teriam de ser recalculados. No entanto, devido a uma gestão orçamental mais simples, a sua filha também pode informar o pai que, enquanto viver em casa consigo, o pagamento da pensão de alimentos continuará a ser transferido para a conta da mãe.

Isto é o que diz o Art. 323 CC sobre a questão do dinheiro dos custos.


1 O que a criança adquire através de seu próprio trabalho e o que recebe de seus pais de sua propriedade com o propósito de exercer uma profissão ou comércio próprio, está sob sua administração e uso.
2 Se a criança vive com seus pais em uma comunidade doméstica, eles podem exigir que ela dê uma contribuição apropriada para a sua manutenção.

Fonte: Publicado no EinElternForum 3/2011, editado por: Associação Suíça de Mães e Pais Solteiros SVAMV, Caritas Bern, Igrejas Reformadas Bern-Jura-Solothurn, Associação frabina Centro de Aconselhamento para Mulheres e Casais Binacionais. www.einelternforum.ch

Faça agora a sua pergunta ao nosso especialista Boé Nagel no fórum

Pergunte ao nosso perito em custódia no fórum.

Foto: kloromanam, Thinkstock

Está preocupado com o montante das pensões de alimentos? Você precisa de ajuda com a questão da custódia? Faça as suas perguntas no fórum. O nosso especialista Boé Nagel irá responder às suas perguntas em breve. Clique aqui para ir para o fórum.